Fabuloso Pinhão – Porto / Pinhão / Porto (3 dias)

Fabuloso Pinhão – Porto / Pinhão / Porto (3 dias)

Uma fabulosa viagem até ao Pinhão, no coração do Alto Douro Vinhateiro. Programa de 3 dias / 2 noites com alojamento em Quinta do Douro, Cruzeiro no Douro, Tour pelo Douro Vinhateiro e viagem no Comboio Turístico Miradouro.

Alojamento na Quinta de Ventozelo ou Quinta de La Rosa.

Datas de partida:
Todos os dias, de Abril a Outubro
Duração:
3 dias
990€
por pessoa

PROGRAMA

Primeiro dia: Porto – Pinhão – Quinta do Douro

08h00 / 08h30

  • Embarque no Cais de Vila Nova de Gaia ou Cais da Estiva (Porto)
  • Início do Cruzeiro com destino à Régua
  • Pequeno-almoço servido a bordo
  • Subida da Barragem de Crestuma-Lever (desnível 14 metros)
  • Almoço servido a bordo
  • Subida da Barragem do Carrapatelo (desnível 35 metros)
  • Chegada à Régua
  • Subida da Barragem de Bagaúste (desnível 27 metros)

17h00 / 17h45

  • Chegada ao Pinhão
  • Transfer para uma Quinta da região
  • Check-in e tempo livre para desfrutar da Quinta
  • Jantar na Quinta (sem bebidas)
  • Alojamento

 

Segundo dia: Tour Douro Vinhateiro – Pinhão

09h00

  • Pequeno-almoço na Quinta

10h00

  • Pick-up no alojamento
  • Tour guiado pelo Vale do Douro com o nosso guia/motorista (tour privado)
  • Visita à estação de comboios do Pinhão
  • Visita a uma Quinta com prova de vinhos
  • Visita de uma aldeia vinhateira
  • Visita a monumentos
  • Passeio no meio das vinhas
  • Almoço num restaurante típico da região (incluído)
  • Passeio de barco de 1 hora no rio Douro
  • Visita a Miradouro
  • Visita a Quinta e a Museu do Azeite com prova de vinhos, azeite, mel e amêndoas
  • Regresso ao alojamento
  • Jantar na Quinta (sem bebidas)
  • Alojamento

 

Terceiro dia: Quinta do Douro – Régua – Porto

08h30

  • Pequeno-almoço na Quinta

11h00

  • Transfer para a Régua com viagem pela EN222 junto ao rio Douro

12h00

  • Almoço em restaurante local

14h30

  • Comparência na Estação da Régua
  • Viagem no comboio Miradouro com destino ao Porto

17h00

  • Chegada ao Porto (Estação de São Bento)
  • Fim dos nossos serviços

DATAS DE PARTIDA

  • Todos os dias, de Abril a Outubro

HORÁRIO

  • Partida: 8h00 / 8h30
  • Chegada: 17h00

PONTO DE ENCONTRO *

CONDIÇÕES PREÇOS POR PESSOA
Adultos 990€
Crianças dos 4 aos 11 anos sob consulta
Crianças até 3 anos sob consulta

programa para mínimo de 2 adultos

Preço inclui:

  • Cruzeiro Porto / Pinhão com almoço a bordo
  • Alojamento na Quinta de Ventozelo ou Quinta de La Rosa
  • Tour privado no Douro Vinhateiro
  • Viagem no Comboio Miradouro Régua / Porto
  • Transferes
  • Jantar no 1º e 2º Dia, almoço no 1º, 2º e 3º Dia

Preço não inclui:

  • Bebidas ao jantar
  • Extras de carácter pessoal
  • Serviços não mencionados

Reservas por: